Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

Развитие рынка облачных вычислений в странах БРИКС: вызовы и возможности

Облачные вычисления в странах БРИКС постоянно развиваются и масштабируются. В этой статье рассмотрим перспективы их развития и какие меры принимаются уже сейчас.

БРИКС (английское написание BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) является международной организацией, изначально из 5 стран: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки. На сегодняшний день, уже разосланы официальные приглашения ещё 6 странам: Аргентине, Египту, Ирану, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии. Они станут членами БРИКС уже с 1 января 2024 года. 

BRICS основана 20 сентября 2006 года, а первый саммит прошёл 16 июня 2009 года, в рамках Петербургского экономического форума. Инициатором создания организации стала Россия. В августе 2023 года около 20 стран успели официально обратиться с просьбой о приёме.

Номинальный ВВП стран-участниц в сумме достигает 16,039 триллиона долларов, или около 20% от всего мирового валового продукта.

Введение в тему рынка облачных вычислений в странах БРИКС.

Облачные технологии стали одной из приоритетных тем во второй день работы Международного форума BRICS. Тема называлась «Облачный город», а в её рамках ведущие эксперты стран-участниц обсуждали стремительную цифровую революцию и её сильное влияние на экономику. На пленарной сессии «Экономика в облаке. Технологический бизнес и будущее городов» спикеры отвечали на главные вопросы: насколько быстро, качественно и своевременно бизнес обеспечивает цифровизацию городов и какие перспективы смогут увидеть инвесторы и компании на быстрорастущем рынке городских технологий.

Утверждение темы: какие вызовы и возможности существуют в этом секторе.

Облачные технологии позволят использовать алгоритмы, помогающие заранее выявлять возможные аварийные ситуации и реагировать на них преждевременно, ещё до наступления аварийной ситуации (когда причиняется большой материальный ущерб и могут погибнуть люди). Это называется предиктивной (предсказательной) аналитикой. Например, масштабируемость облачных вычислений позволит быстро опросить тысячи датчиков на линии водопровода, газо-нефтепровода, или на линии электропередач, для выявления различных нестандартных ситуаций. А в случае их обнаружения, позволят быстро рассчитать способы их устранения. Если раньше много времени уходило на локализацию проблемы (поскольку трубы могут тянуться на сотни или тысячи километров), то с применением облака, на это уйдут считанные минуты или секунды.

Другим примером можно считать постройку сложных зданий и сооружений, вроде плотин, электростанций и космодромов. Для постройки которых нужно учитывать сейсмическую активность, жёсткость почвы, подземные воды, различные погодные условия (вероятность появления смерчей, ураганов). Вся эта информация будет в облаке, причём она сможет оперативно обновляться. Что позволит спроектировать проект и уже на этом этапе определить условия, необходимые для его дальнейшей эксплуатации.

Обзор рынка облачных вычислений в странах БРИКС

Текущее состояние рынка облачных вычислений.

Если говорить о России, то передовым городом в плане облачных технологий стала Москва (в которой вращается до 80% всех денег РФ). Она стала перспективным рынком возможностей для технологических компаний и стартапов, создающих и реализующих всевозможные новые продукты и сервисы. Столица выступает своеобразной тестовой площадкой для большинства инноваций, и если они приживаются там, то как правило получают финансирование и дальнейшее развитие уже в регионах. Обусловлено это размерами города, концентрацией финансов и центров принятия решений (многие российские компание имеют головной офис именно в Москве).

Не стала исключением и сфера городского управления. Например, искусственный интеллект (ИИ) на сегодняшний день охватывает практически все сферы жизни Первопрестольной. Если говорить о цифрах, то это уже более 80 различных проектов, решающих конкретные городские задачи и улучшающие жизнь горожан. Руководство города старается поддерживать технологические эксперименты, сотрудничать с крупными компаниями и стартапами, образуя максимально открытую площадку для обмена опытом (большинство иностранных экспертов прежде всего посещают Москву).

Если говорить о масштабах облачных вычислений, то на сегодня лидером (из стран БРИКС) является Китай, вторая экономика мира, после США. Именно китайские корпорации (Tencent и Alibaba Group) составляют конкуренцию американским гигантам (Google, Oracle, Amazon, Microsoft, IBM).

Рост и динамика развития в странах БРИКС.

Рынку облачных вычислений ещё есть куда расти. Например, приглашенный международный эксперт из Индии Суреш Прабхакар Прабху обратил внимание на перегруженность современных городов, мешающую горожанам полноценно реализовать их экономический потенциал. Дело в том, что если в прошлые века человечество строило просто города (полисы), то сейчас они срастаются сначала с пригородами, становясь Мегаполисами, а затем Мегаполисы тоже срастаются между собой, образуя Мегалополис. Соответственно начинают срастаться и инфраструктуры этих городов. В России примером Мегалополиса можно считать Москву и Московскую область.

В связи с развитием сельского хозяйства и пищевой промышленности, многие люди из сельской местности переезжают в города. После этого им нужно найти работу и жильё, садик и школу для детей и так далее. Жителям городов сложно обойтись без цифровизации при решении своих проблем. Чтобы горожанам жилось комфортно и они были счастливы в своих городах, правительству и бизнесу необходимо чётко понимать, чего хотят люди и что им жизненно необходимо, как в текущий момент, так и в обозримом будущем. Например, стремительное развитие удалённой работы и онлайн-образования в период пандемии. Другим примером стало развитие электронного документооборота с началом введения западных санкций против РФ, и подорожания бумаги и белой краски для неё (многие ещё помнят серую офисную бумагу).

По мнению российского эксперта, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, одной из наиболее важных и сложных задач на сегодняшний день является внедрение машинного обучения и технологий ИИ в здравоохранении. Поскольку только здоровый человек способен полноценно трудиться на благо общества. Облачные технологии позволят проводить моментальный анализ снимков и историй болезни пациента, определяя многие опасные заболевания ещё на ранних стадиях. Что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни и сократить время оказания полноценной медицинской помощи.

Основные игроки и конкуренция на рынке.

Бразилия, Россия, Индия и Китай до сих пор немного отстают от развитых стран (Японии, США, Англии, Германии) в области продвижения «облачных» технологий. Но развитие в этом направлении идёт, и за последний год каждая из стран BRICS (кроме ЮАР) показала определённый прогресс в данной сфере. Так считает Reuters (крупнейшее в мире международное агентство новостей и финансовой информации), опираясь на данные из доклада американской отраслевой группы Business Software Alliance (BSA).

BSA (Альянс разработчиков ПО), в который входят гиганты вроде Microsoft, недавно заявил, что согласно результатам недавних исследований страны BRICS уже достигли нижней половины списка из 24 стран, лидирующих в сфере облачных технологий. Например, со времени прошлого исследования Бразилия поднялась с 24 на 22-е место, получив показатель 44,1 балла из 100 возможных. Россия получила самый высокий балл среди членов BRICS равный 59,1. Она опередила Аргентину, Турцию, ЮАР, Индонезию и Таиланд. Индия и Китай получили 53,1 и 51,5 балла (хотя сегодня сети 5G активнее всех развивает именно Китай). В итоге все страны-участницы БРИКС (кроме ЮАР) за год поднялись в рейтинге на пару строк.

Согласно подсчётам BSA, 24 страны из этого списка охватывают 80% общемировой индустрии информационно-коммуникационных технологий. Среди критериев оценки были конфиденциальность информации, безопасность, свободная торговля, защита интеллектуальной собственности, инфраструктура и наличие отраслевых стандартов, гарантирующих эффективную передачу информации.

Так лидером рейтинга снова стала Япония, набрав 84,1 балл. А более 70 баллов получили Австралия, Франция, США, Британия и Южная Корея. А вот Сингапур взлетел с десятого места, занимаемого в прошлом году, сразу на пятое, после принятия в стране нового закона о защите данных.

Вызовы для развития облачных вычислений в странах БРИКС

Проблемы цифровизации старого жилого фонда

Сейчас девелоперы (предприниматели, строящие новые объекты недвижимости) для привлечения покупателей активно внедряют различные умные решения в новостройки (пока преимущественно в крупных городах). Но при этом старый жилой фонд цифровизируется весьма слабо. 

Россия

В России не планируется разделять старый и новый жилые фонды. Все улучшения будут производиться комплексно. 

Поделился своим мнением и Алексей Голубев, генеральный директор, «Цифровые платформы и решения умного города», Росатом, сказав, что нельзя разделять жилой фонд на первый или второй сорта. Новые дома насыщаются улучшениями сразу после постройки, когда это сделать проще и быстрее всего. А старые дома тоже насыщаются, но уже не с такой скоростью. Сейчас во многих странах введена практика, что после приведения дома к соответствию современным требованиям (по цифровизации и энергоэффективности), банк вам снижает ставку ипотечного кредитования. Поскольку в таких домах снижается вероятность коротких замыканий, пожаров и затоплений. Снаружи такие здания выглядят, как и век назад, а внутри они оснащены всеми необходимыми технологическими устройствами.

Рис.1 Наиболее популярные функции умного дома. Рис.1 Наиболее популярные функции умного дома.
Рис.2 Сколько наиболее популярные функции умного дома прибавляют к цене квартиры. Рис.2 Сколько наиболее популярные функции умного дома прибавляют к цене квартиры.

Египет

В Египте решающую роль в цифровизации старого жилого фонда играет государство. Египетское правительство планирует цифровизировать отдалённые территории, имеются ввиду 6000 деревень (прежде всего обеспечить их доступом в интернет), для привлечения туда частного сектора экономики.

Проблемы с безопасностью данных и конфиденциальностью.

Эксперты поделились мнением о роли телекома в сборе и хранении информации о населении (включая личные данные), и какие факторы сегодня влияют на бизнес-процессы.

Россия

Выступила Ксения Бисляр, руководитель продукта Ростелеком. Она рассказала, что компания Ростелеком является не только оператором данных, но и выполняет работу по их сбору, консолидации, структурированию и анализу, используя для этого алгоритмы искусственного интеллекта. Она отметила, что уход из страны многих иностранных компаний ощутимо ударил по облачному сектору, но не сломал его. Правительство уже приняло меры по исправлению ситуации. Например, на законодательном уровне вышел указ, предписывающий до 2024 года все средства критической инфраструктуры перевести на рельсы отечественного ПО.

Китай

В Китае облачные технологии развиваются ещё более стремительно. В Китае на первом месте по развитию стоит iCloud, а телеком пока менее развит.

Нормативные и правовые аспекты в странах БРИКС.

Эксперты поделились мнением о роли государства в разработке цифровых платформ и как грамотно задействовать частный сектор и исследовательские комитеты.

Россия

Российские эксперты считают, что прежде всего государству нужно создать нормативную документацию для полного регулирования работы облачных платформ, и полноценно задействовать частный сектор в разработке цифровых решений (это возможно например, при предоставлении налоговых льгот).

По мнения Ксении Бисляр, государство должно заниматься (регулировать и финансировать) интегрированными платформами, мониторингом и безопасностью, а бизнес должен создавать эти цифровые решения, но ориентируясь при этом на потребности населения страны.

Если говорить о потребностях населения, то малому и среднему бизнесу не всегда рентабельно содержать целый штат бухгалтеров для составления налоговой отчётности. В этом им могут помочь облачные решения, например, услуга налогового мониторинга.

Египет

Египетские эксперты согласились, что государство — оптимальный заказчик облачных проектов. А поручить разработку самих платформ уже можно частным компаниям, при условии заранее разработанной нормативной документации.

ЮАР

В ЮАР облачные проекты совместно разрабатывают правительство, исследовательские комитеты и частный сектор.

Факторы экономической нестабильности.

Мировая экономическая нестабильность играет большую роль во внедрении облачных технологий в странах БРИКС. Например, Россия получила множество санкция после начала СВО, в итоге из страны ушли многие производители сетевого оборудования и разработчики программного обеспечения. Тысячи российский программистов релоцировались за рубеж. Правительство РФ приняло меры для улучшения положения специалистов из IT сферы, но это остановило от отъезда только часть из них. В итоге российская инфраструктура столкнулась с перебоями в поставке оборудования и поддержкой ПО, для которого стало проблематично приобретать лицензии.

Возможности для рынка облачных вычислений в странах БРИКС

Рост спроса на облачные услуги в секторах бизнеса и государства.

28 августа 2023 года в рамках BRICS  прошла дискуссия «Лестница в небо. Инфраструктурные компании и облачная экономика». Спикеры поделились планами по развитию городов и стран, платформ для объединения данных, сложностях цифровизации старого жилого фонда и о значении телекома в развитии сервисов геоаналитики и обработки данных.

Перспективы развития Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (ИИ).

Перспективы развития Интернета вещей и искусственного интеллекта довольно большие. Прежде всего они внедряются в новом жилом фонде и элитном жилье, а уже потом в старом жилом фонде. Также ИИ активно внедряется в сферах дизайна, иллюстрирования, программирования, написания текстов и музыки.

Партнерства и инвестиции в инфраструктуру облачных вычислений.

На сегодняшний день Россия и Китай активно инвестируют в инфраструктуру африканского континента. Так Россия простила странам Африки долги СССР на сумму 20 миллиардов долларов, а недавно простила ещё 223 миллиона и инвестировала 90 миллионов долларов. Плюс в Африке работают по контракту ЧВК «Вагнер» и по некоторым данным китайские ЧВК, они как раз занимаются охраной инфраструктуры и сотрудников международных компаний, её создающих.

Кейсы успешного использования облачных вычислений в странах БРИКС

  • Облачные технологии постоянно развиваются, так и компьютерное зрение научилось распознавать человеческие лица. Что позволяет использовать его для охраны объектов, создания пропускной системы и контроля за сотрудниками. Или как сделали в компании «Инвитро» (оказывающей услуги в области лабораторной диагностики), запустила в облаке проект по распознаванию лиц пациентов. Когда пациент приходит в офис компании, то умная система узнает его и моментально выводит всю необходимую информацию на компьютер администратора. Это решение помогло убрать очереди на ресепшене и улучшить качество обслуживания.

  • Облачные технологии позволяют работать с любыми объёмами. Например, их можно эффективно применять для поиска нефтяных месторождений, когда нефтяной компании нужно досконально изучить геологическую среду. В результате требуется обработать просто колоссальный объём получаемых данных, для обработки и интерпретации которых нужны мощные вычислительные ресурсы. Так, ООО НПЦ «Геостра» при помощи сервиса MCS провела камеральную обработку сейсмической информации объёмом 40 Тб, содержащей высокоплотную съёмку МОГТ-3D. Обрабатывались данные на облачной инфраструктуре из 2072 вычислительных ядер.

  • Российский онлайн-сервис Госуслуги. Полное наименование «Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или Единый портал госуслуг, сокращённо ЕПГУ. Это крупнейший в России справочно-информационный интернет-портал. На 30.12.2020 года число зарегистрированных пользователей превысило 126 миллионов. Создавались Госуслуги (Gosuslugi.ru) компаниями «Ростелеком», выступившей заказчиком проекта, и «Энвижн Груп», непосредственно его реализующей. Энвижн Груп (NVision Group), дочерняя компания МТС, является российская ИТ-компанией, поставщиком различных информационных услуг и сервисов, включая облачные. Госуслуги сразу запускались в облаке, поскольку ожидалось самое большое число пользователей в Рунете. 

  • Электронная трудовая книжка, хранящая в себе информацию о трудовой деятельности физлица, формируемой из ежемесячных отчётов СЗВ-ТД и хранящейся в единой базе ПФР (Пенсионного фонда России). В 2020 году начался переход на электронные трудовые книжки. С этого момента сведения о трудовой деятельности гражданина хранятся в ПФР в цифровом виде. Учитывая количество работающих россиян, данный сервис также находится в облаке.

 Будущее рынка облачных вычислений в странах БРИКС

Прогнозы и ожидания развития рынка в ближайшие годы

Эксперты поделились планами по цифровизации своих стран, обсудили основные технологические вызовы препятствующие этому, представили собственные идеи для реализации облачных платформ.

ЮАР

В ЮАР существует Национальный план развития инфраструктуры, разработанный ещё 2020 году. В этом плане расписана политика в области цифровизации вплоть до 2050 года. Приоритетными направлениями стали: энергетика, водоснабжение, транспорт, очистка воды и борьба с бедностью. 

Египет

В Египте под эгидой правительства страны, разрабатывается глобальная облачная социальная платформа, которая объединит воедино все правительственные данные. 

Россия

В России разрабатываются национальные проекты «Цифровая экономика» и «Умный город» (проект Минстроя). Планируется также объединение всех данных в одной платформе, гарантирующей эффективную коммуникацию населения, властных структур и бизнеса, необходимых для социально-экономического развития населённых пунктов. Пока речь шла только о городах, но и сёла тоже не забыли.

Рекомендации для сторонних инвесторов и компаний, интересующихся этим рынком.

Рекомендации будут стандартные, изучайте деятельность компаний, перспективы их роста. Какие проекты им уже удалось завершить, а какие нет. Изучите политику государства в стране, где базируется центральный офис компании, насколько она поддерживает деятельность в этой сфере. 

Заключение

Все участники сошлись во мнении, что проектирование облачных платформ должно проходить под строгим надзором правительственных органов, но при активном участии профессионального сообщества, телеком-операторов и различных исследовательских групп. У рынка облачных вычислений в странах BRICS хорошие перспективы, поскольку эксперты уже нашли точки соприкосновения, необходимые для совместной работы над облачными проектами. Этим будут заниматься интернациональные исследовательские группы, для совместного решения возникающих проблем с хранением и обработкой данных и созданием единой инфраструктуры.

Последние годы мировая экономика всё сильнее зависит от облачных технологий. Поскольку актуальность информации быстро теряется, и к ней требуется постоянный доступ большого числа специалистов. А это может обеспечить лишь облако.


Загрузка ...