Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

Что такое Cloud first, Cloud only и Cloud native и чем они отличаются?

Облачные вычисления — неотъемлемая часть ИТ. Они задействуются уже на этапе разработки приложений, и на облачных вычислениях базируются современные проекты в области ИИ, машинного и глубокого обучения, IoT, нейронных сетей и блокчейна. Также их применяют на этапе тестирования и во время эксплуатации уже готовых продуктов. А для того чтобы использование облачных технологий было максимально эффективным, разработаны особые подходы или cloud-стратегии.

Что такое Cloud only, Cloud first и Cloud native

Cloud-only, Cloud-native и Cloud-first — это три разных подхода к использованию облачных технологий в разработке и развертывании программного обеспечения. Каждый из этих подходов имеет свои особенности и применяется в зависимости от требований и целей проекта. Рассмотрим их подробнее.

Cloud-only

Подход Cloud-only подразумевает, что вся инфраструктура и приложения проекта разрабатываются и развертываются исключительно в облаке. В этом случае компании или команды разработчиков полностью отказываются от использования собственных (on-premise) серверов и других ресурсов, полагаясь только на услуги облачного провайдера.

Cloud-native

Cloud-native — это подход к разработке приложений, который предполагает изначальное проектирование и создание приложений для их работы в облачной среде. Такие приложения основаны на микросервисной архитектуре и используют системы контейнеризации (например, Docker) для упаковки и развертывания. Cloud-native также предполагает использование методологии DevOps и непрерывной интеграции и непрерывного развертывания (CI/CD).

Cloud-first

Cloud-first — стратегия, при которой компании отдают предпочтение облачным решениям, рассматривая перенос части инфраструктуры в облако. Это не означает, что разработчики используют исключительно облачные технологии, но если это возможно и целесообразно, предпочтение отдается облаку. В этом случае компании используют гибридную инфраструктуру, сочетая облачные и on-premise ресурсы в зависимости от конкретных требований и задач.

Преимущества и недостатки подходов

Преимущества Cloud-only:

  1. Удобство в разработке и поддержке приложений. Все компоненты приложения размещаются и работают только в облачной среде, и облачный провайдер берет на себя ответственность за обновление и администрирование инфраструктуры. Это упрощает поддержку и разработку приложений, поскольку компания может сосредоточиться на своих проектах и не тратить время и ресурсы на другие задачи.

  2. Оптимизация затрат. Компании не нужно покупать и поддерживать собственные серверы и другую инфраструктуру, что снижает затраты на сетевое оборудование и его обслуживание. А пользование облаком осуществляется по модели Pay-as-you-go, то есть оплата взимается только за реально потребляемые ресурсы.

  3. Легкость миграции. При использовании стратегии Cloud-only у разработчиков нет привязки к конкретному облачному провайдеру, что повышает гибкость и уменьшает риски для бизнеса.

Ограничения Cloud-only:

  1. Снижение производительности в случае, если компания работает в отдаленном уголке страны, там, где невозможно обеспечить достаточную для стабильной работы пропускную способность канала связи.

  2. Возможные проблемы с безопасностью и с соответствием требованиям регуляторов, так как в облаке не всегда возможно выполнить эти требования.

Преимущества Cloud-native:

  1. Масштабируемость. Необходимые для работы приложения ресурсы легко масштабируются в зависимости от объема нагрузки.

  2. Гибкость. Облачные провайдеры предоставляют широкий набор сервисов и инструментов, которые могут быть легко интегрированы в приложения.

  3. Быстрое развертывание и надежность. При разработке и развертывании приложений в облачной среде можно использовать контейнеризацию и непрерывную доставку и развертывание (CI/CD), что ускоряет цикл разработки и улучшает качество приложения. Приложения, создаваемые в рамках модели Cloud-native, более отказоустойчивые.

Ограничения Cloud-native:

  1. Сложность архитектуры. Управления множеством микросервисов и контейнеров требует от разработчиков серьезных навыков.

  2. Привязка к провайдеру. Зависимость от инфраструктуры конкретного провайдера станет серьезной проблемой, если разработчиков не устроит качество услуг. Поэтому выбор ответственного провайдера для работы по такой модели — задача первостепенной важности.

Преимущества Cloud-first:

  1. Экономия на затратах благодаря отказу от части физической инфраструктуры.

  2. Гибкость и масштабируемость. Легко добавлять или удалять ресурсы в зависимости от нагрузки.

Ограничения Cloud-first:

  1. Зависимость от облачного провайдера, хотя и в меньшей степени, чем при работе по модели Cloud-native.

  2. Возможные проблемы с безопасностью и соответствием требованиям регуляторов.

  3. Необходимость интеграции облачных и on-premise технологий.

Какую модель выбрать

Cloud-only, Cloud-native и Cloud-first представляют разные подходы к использованию облачных технологий и архитектур. Выбор конкретного подхода зависит от специфики проекта, производительности, безопасности и требований регулятора, а также от доступных ресурсов и навыков разработчиков.

  • Cloud-only подойдет прежде всего для стартапов, но будет полезна и тем компаниям, которые работают в конкурентной нише ИТ (например, ритейл), имеют сезонную нагрузку, либо не могут позволить расходовать крупные суммы на создание и поддержку собственных ЦОДов.

  • Cloud-native подходит для тех, кто разрабатывает и поддерживает приложения, создаваемые специально для работы в облачной среде, с использованием микросервисов, контейнеров и DevOps.

  • Cloud-first является гибридной стратегией, при которой компания отдает предпочтение облачным решениям, но располагает и своими мощностями. Поэтому такой подход подойдет компаниям, работающим в сфере малого и среднего бизнеса, которые хотят вынести часть процессов в облако, сэкономить на этом и одновременно повысить их отказоустойчивость.

Реализация облачных стратегий в CorpSoft24

CorpSoft24 предлагает полноценную облачную инфраструктуру для работы по любой стратегии:

  1. Тем, кто выбрал подход Cloud-only и работает с персональными данными, мы предложим серверы, соответствующие требованиям государственных регуляторов.

  2. Работающие по стратегии Cloud-native (и, разумеется, все остальные тоже) могут не переживать за надежность и качество наших услуг.

  3. А если ваш бизнес вписывается в модель Cloud-first, мы поможем с интеграцией ваших on-premise и нашего облака.

Загрузка ...