Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

Выбор облачного сервера: виртуальный или выделенный физический сервер

Экспертный материал

Владимир Положенцев | Системный администратор

Рассказываем, в чем отличия между ними и на что надо ориентироваться при выборе.

Есть два способа арендовать сервер в облаке публичного провайдера: взять выделенный физический сервер или развернуть VDS/VPS. Рассказываем, чем они отличаются.

Выделенный физический сервер

Выделенный сервер (также называемый Dedicated Server) — это отдельная физическая машина с заранее заданными характеристиками, установленная в дата-центре облачного провайдера. 

Особенности управления и эксплуатации

Управлением и эксплуатацией выделенного сервера пользователи занимаются самостоятельно — на свой выбор устанавливают операционную систему, развертывают необходимое ПО и администрируют аппаратную и виртуальную части.

Преимущества

Сервер выбирается из готовых конфигураций, либо конфигурируется под задачи пользователя. Важное преимущество выделенного сервера — его не придется делить с другими клиентам облака, он предназначен только для одного пользователя. 

Основное преимущество выделенного сервера — возможность развернуть на нем долгосрочные ресурсоемкие проекты, которым необходим большой объем дискового пространства.

Физическую защиту оборудования обеспечивает провайдер. Он обеспечивает охрану периметра, контроль доступа, работу видеонаблюдения и соблюдение мер пожарной безопасности. Также провайдер предоставляет доступ к высокоскоростному каналу связи. Как следствие, сетевая задержка гораздо ниже, а надежность — выше.

Также у выделенного сервера максимальный уровень защиты от проникновения хакеров и злоумышленников при условии своевременной установки обновлений системы безопасности операционной системы.

Недостатки.

Необходима команда квалифицированных системных администраторов, которые будут отвечать за эксплуатацию выделенного сервера. Чтобы развернуть новую машину, понадобится время. В отличие от VDS/VPS — это нельзя сделать за пару минут. У каждого выделенного сервера есть заданные параметры, поэтому его трудно масштабировать. Это можно сделать двумя путями:

  • замена комплектующих и закупка дополнительного оборудования;

  • перенос данных на более мощную машину. 

Ну и еще один немаловажный фактор — финансовый. Стоимость аренды выделенного сервера выше, чем VDS/VPS.

VDS/VPS

С помощью гипервизора виртуальные серверы создаются на одной физической машине. Делается это двумя путями. Первый — виртуализация (контернизация) на уровне операционной системы — OpenVZ, Docker, LXC. Второй — аппаратная виртуализация — VMware ESX / ESXi, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer, KVM, VMware Workstation, VMware Player, QEMU, VirtualBox, Parallels Desktop и аналоги. 

Системы с виртуализацией на уровне операционной системы создают и запускают отдельные копии операционной системы (как правило из одного семейства операционных систем — например, запуск Windows на Linux гипервизоре системы с программной виртуализацией невозможен). Что позволяет свободно менять распределение аппаратных ресурсов физического сервера между пользователями, при этом аппаратные ресурсы являются общими для всех запущенных экземпляров виртуальных машин.

Системы с аппаратной виртуализацией создают виртуальные аналоги выделенного сервера, виртуализируя оборудование, которое видится виртуальными машинами как собственные аппаратные средства, ни с кем более не разделяемые. Каждая из виртуальных машин полностью изолирована от прочих, имеет заданные лимиты ресурсов и собственную операционную систему. 

В обоих случаях пользователи получают неограниченные права для управления своими VDS/VPS-серверами и полную приватность.

Особенности эксплуатации

Под отдельные задачи администратор быстро создает и в случае необходимости, также быстро удаляет виртуальные серверы. Кроме того, VDS/VPS-серверы быстро переносятся на другую платформу, при такой необходимости.

Преимущества 

Основные преимущества — низкая стоимость и простота администрирования сравнительно с выделенным сервером. Пользователи получают полностью изолированные ресурсы с возможностью подключения дополнительных служб. 

Недостатки

Ресурсы одного физического сервера делятся между несколькими клиентами облачного провайдера. Эксплуатация общей для всех дисковой системы и канала связи увеличивает риски безопасности, сравнительно с использованием выделенного физического сервера. В редких случаях VDS/VPS-сервер одного из клиентов может создать избыточную нагрузку на сеть или жесткий диск общего физического сервера. А это может затронуть машины остальных пользователей и нарушить их работу.

Кроме того, проблемы с работой общего физического сервера может вызвать ошибка одного из пользователей, вирус, взлом системы или DDoS-атака. 

Что выбрать

VDS/VPS выбирают пользователи, которым надо быстро запускать серверы под разные задачи, и там, где не требуется высокий уровень производительности и отказоустойчивости. А также тем, кому важна стоимость решения. В первую очередь это относится к среднему и малому бизнесу.

Выделенный физический сервер выбирают те, кому необходимо работать с большими объемами данных, а мощностей нескольких VDS/VPS-серверов для этого не хватает. Также таким клиентам критически важна безопасность, а вот стоимость решения отходит на второй план. Как правило, это клиенты уровня энтерпрайз.

Упрощенно говоря VDS/VPS идеально подходит для быстрого запуска проекта по доступной цене. А когда проект вырастет, приходит время перенести его на выделенный сервер. 

Это как с автомобилями: если он нужен время от времени, то подойдет каршеринг. с поминутной оплатой. А если машина нужна постоянно, то лучше ее купить или взять в лизинг со всеми сопутствующими расходами.

Что предлагает Corpsoft24

Провайдер предоставляет несколько видов услуг.

Аренда выделенного сервера

Клиенты получают выделенный физический сервер или устанавливают собственную машину в дата-центре Corpsoft24. В обоих случаях провайдере берет на себя  обслуживание оборудования.

VDS/VPS

Клиенты развертывают виртуальные серверы используя предустановленные образы операционных систем Windows и Linux. Также возможна загрузка ISO-образов в панель управления с последующей установкой на виртуальный сервер. При возникновении трудностей специалисты Corpsoft24 оказывают техническую поддержку. 

Автор: Сергей Драгун

Аренда виртуальных серверов

Загрузка ...