Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

Как мигрировать на Managed Kubernetes в облаке провайдера

Экспертный материал 

Михаил Сергеев | Ведущий инженер

Популярность контейнеров неуклонно набирает обороты, и все большее число компаний используют Kubernetes, чтобы управлять кластерами из тысяч и десятков тысяч контейнеров. На сегодняшний день Kubernetes — самый быстрорастущий и востребованный проект в истории открытого ПО после Linux. 

В ответ на растущий спрос облачные провайдеры предлагают услугу Managed Kubernetes — управляемый сервис для работы с платформой. В этой статье мы расскажем, что подразумевается под Managed Kubernetes, как на него мигрировать, какие проблемы при этом могут возникнуть и как их избежать. 

Что такое Managed Kubernetes и зачем его использовать

Не все организации имеют достаточное число штатных специалистов для поддержки работы платформы. Поэтому многие облачные провайдеры стали предлагать услугу Managed Kubernetes. В ее рамках провайдер берет на себе управление, настройку и поддержку платформы, а пользователи Managed Kubernetes фокусируются на разработке приложений. 

В целом миграция на Managed Kubernetes дает возможность снять с себя управление платформой и получить взамен безопасности, гибкий, масштабируемый и доступный сервис. 

Стратегии миграции

Выбор способа миграции зависит от требований бизнеса и существующей корпоративной инфраструктуры.

Lift and Shift — приложения переносятся на Managed Kubernetes как есть, без внесения значительных изменений в их код или архитектуру.

Replatforming — приложения адаптируются под инфраструктуру Managed Kubernetes. В этом случае может потребоваться некоторая переработка кода и архитектуры.

Re-architecting — перед миграцией приложения существенно перестраиваются для лучшего соответствия инфраструктуре Managed Kubernetes. Стратегия может потребовать значительной переработки кода и архитектуры приложений.

Blue-Green развертывание — предполагает наличие двух окружений, в которых развертывается приложение. Одна версия работает в корпоративном окружении, а вторая — в облаке публичного провайдера в Managed Kubernetes. Перенос рабочей нагрузки из корпоративной в облачную версию приложения происходит только после  тестирования. Кроме того, в случае сбоя нагрузку можно быстро перенаправить обратно на старую версию приложения. 

Последовательность шагов при миграции на Managed Kubernetes 

Миграция состоит из нескольких стандартных этапов.

Шаг 1. Подготовка

Определяются цели и задачи миграции, и разрабатывается план переноса приложений. На этом этапе решают, какие приложения и сервисы должны быть перенесены на новую инфраструктуру, какие изменения в коде нужны для совместимости с Kubernetes, какой кластер Kubernetes выбрать для нужд организации, какая стратегия миграции подходит лучше всего. 

Шаг 2. Подготовка кода приложений

Код приложений адаптируется для работы в Kubernetes. Адаптация может включать      настройку контейнеров и файлов конфигурации, изменения в коде, а также подготовку деплойментов и служб Kubernetes.

Шаг 3. Создание кластеров

На этом этапе создается кластер Kubernetes. Облачный провайдер Corpsoft24 предоставляет сервис Managed Kubernetes, который устанавливается и настраивается автоматически. Поэтому этот этап сводится к созданию кластера и настройке конфигурации.

Шаг 4. Миграция согласно выбранной стратегии

После настройки кластера, настраиваются деплойменты, службы

и  Ingress-контроллеры для каждого приложения. Затем приложения переносятся в Kubernetes. 

Шаг 5. Тестирование и настройка

После переноса приложений необходимо протестировать их работу и настроить мониторинг. Важно проверить, что приложения работают корректно.

Шаг 6. Удаление старой инфраструктуры

После успешного тестирования и настройки приложений в облаке необходимо отказаться от старой инфраструктуры. Процедура может включать в себя удаление старых контейнеров, служб и деплойментов.

Возможные проблемы и пути их решения

Миграция не всегда проходит гладко. Обычно проблемы возникают в случаях, когда    не проводилась тщательная оценка существующей инфраструктуры и, как следствие, стратегия миграции была выбрана неверно. Также важно добавить, что на работу приложений влияет правильная настройка кластера и его мониторинг. 

Вот несколько самых распространенных проблем при миграции. 

Совместимость кода

Некоторые приложения могут некорректно работать в кластере Kubernetes. Причина может быть связана с тем, что приложения были написаны для другой платформы или несовместимы с Kubernetes API. Решение проблемы — адаптация кода приложения под Kubernetes.

Масштабируемость

Когда приложение масштабируется на Kubernetes, может возникнуть проблема с его производительностью или доступностью. Проблема может быть вызвана  неэффективной конфигурацией ресурсов или их недостаточным количеством, не позволяющим обеспечить нужную производительность. Для решения этой проблемы необходимо тщательно настраивать конфигурацию Kubernetes и регулярно мониторить ресурсы для обеспечения правильного масштабирования.

Также проблемы могут возникнуть, если приложение не разработано с учетом горизонтального масштабирования. 

Безопасность

При миграции на Kubernetes необходимо учитывать потенциальные уязвимости безопасности, связанные с настройкой и управлением Kubernetes. Чтобы избежать их, необходимо правильно настроить политики безопасности и регулярно мониторить приложение для выявления уязвимостей на протяжении его жизненного цикла.

Проблемы с безопасностью также могут возникнуть, когда плохо продуманы механизмы контроля доступа и аутентификации. В этом случае корпоративные данные могут быть похищены или повреждены злоумышленниками.

Также важно продумать и организовать долговременное хранение данных и предусмотреть механизмы резервного копирования и восстановления данных. В противном случае велик риск утраты важных данных из-за невозможности их восстановления.

Преимущества миграции в облако Corpsoft24 

Сorpsoft24 предоставляет полный спектр услуг по управлению кластерами Kubernetes. Клиенты облака получают высокопроизводительные кластеры с высокой доступностью и безопасностью, а также полную поддержку и мониторинг для обеспечения надежной работы корпоративных приложений. Мы предоставляем гибкую и масштабируемую инфраструктуру, которая позволяет сосредоточиться на разработке приложений.

Пользователи Managed Kubernetes самостоятельно выбирают нужное количество узлов и типы инстансов, согласно своим потребностям и используют множество интеграций и плагинов для удобства управления. Также клиенты получают широкий спектр инструментов и сервисов для управления Kubernetes, включая инструменты для мониторинга и логирования, автоматического масштабирования и резервного копирования данных. 

Corpsoft24 предлагает простые и понятные тарифные планы, чтобы каждая организация могла подобрать вариант согласно своим потребностям и предпочтениям в управлении кластером Kubernetes.

Если вы хотите получить больше информации о миграции на Managed Kubernetes в Corpsoft24, свяжитесь с нашей командой экспертов. Мы ответим на все ваши вопросы и поможем определить оптимальный путь миграции для вашего бизнеса.

Kubernetes в облаке

Загрузка ...