Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

K3s vs K8s: в чём разница и когда использовать каждый из них

Экспертный материал 
Михаил Сергеев | Ведущий инженер

K8s и K3s – две популярные системы управления контейнерами, разработанными для оркестрации и автоматизации развертывания приложений в среде контейнеров. В этой статье мы рассмотрим, чем они отличается и какие возможности предлагает k3s в облачном провайдере Corpsoft24.

Что такое k8s и k3s

Kubernetes (сокращенно – k8s) – открытое программное обеспечение, разработанное Google, которое предоставляет платформу для автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями. K8s предлагает широкий спектр функций и возможностей, которые делают его мощным инструментом для управления микросервисными архитектурами и облачными инфраструктурами.

K3s, с другой стороны, является упрощенной версией Kubernetes, разработанной специально для сред с ограниченными ресурсами, таких как встраиваемые системы, переносные устройства или маломощные серверы. K3s предлагает уменьшенный объем и зависимости, что делает его легким в установке и эксплуатации без потери основных возможностей Kubernetes.

K3s обладает преимуществами, которые делают его привлекательным для определенных сценариев использования. Он идеально подходит для развертывания Kubernetes на устройствах, где ресурсы ограничены по памяти, процессору или хранилищу. K3s полезен для разработки и тестирования приложений локально, где нет необходимости в масштабируемости и высокой доступности, предоставляемых полной версией Kubernetes. Он также может быть использован для создания кластеров Kubernetes в краевых сетях (edge computing) или в ситуациях, где требуется минимальное количество компонентов K8s для быстрого развертывания.

Детальнее о Kubernetes мы писали тут.

Чем k3s отличается от k8s

Основное отличие k3s от k8s заключается в его упрощенной архитектуре и минималистичном подходе. Являясь урезанной версией Kubernetes, k3s имеет лишь самые необходимые компоненты и функции, что сокращает размер и потребление ресурсов. Однако основные концепции и возможности Kubernetes остаются неизменными, среди них:

  • Упрощенная архитектура

K3s имеет упрощенную архитектуру из-за требований к легковесности и эффективности. Платформа заменяет некоторые компоненты k8s, чтобы снизить потребление ресурсов и упростить установку и обслуживание.

  • Меньший размер

K3s имеет намного меньший размер, чем полная версия Kubernetes. Это позволяет установить и использовать k3s на устройствах с ограниченным пространством хранения.

  • Меньшие требования к ресурсам

K3s требует меньше ресурсов, чем полная версия Kubernetes, что делает его более доступным для систем с ограниченными вычислительными мощностями и памятью.

  • Интегрированный сервер баз данных

K3s поставляется с встроенным сервером баз данных SQLite, который заменяет требование к отдельной базе данных, такой как etcd, используемой в полной версии Kubernetes. Это упрощает установку и управление кластером Kubernetes.

  • Простая установка

Развёртывание k3s проще и быстрее, чем установка полноценного Kubernetes. K3s упакована в один исполняемый файл, который включает все необходимые компоненты и зависимости, что облегчает установку на различных платформах. K3s также имеет упрощенную конфигурацию по умолчанию, что делает ее более привлекательной для новичков.

  • Расширяемость

Kubernetes предлагает богатую экосистему и широкий набор функциональности, который позволяет гибко настраивать и расширять кластер. В то время как k3s является упрощенной версией, она все равно поддерживает большинство стандартных API и инструментов Kubernetes, и позволяет использовать дополнительные расширения и плагины.

Все моменты делают k3s привлекательным выбором для развертывания Kubernetes на маломощных устройствах, в краевых сетях или для разработки и тестирования приложений в локальной среде.

Из чего состоит процесс установки k3s

K3s состоит из нескольких компонентов, которые включают:

  • сервер k3s – основной компонент k3s, который обрабатывает запросы API, управляет кластером и контейнерами; отличие от полной версии Kubernetes, использует встроенный сервер баз данных SQLite;

  • агент k3s – компонент, управляющий работой контейнеров и связанных процессов на рабочих узлах: он связывается с сервером K3s и выполняет соответствующие инструкции;

  • etcd – легковесная база данных для хранения состояния кластера;

  • дополнительные компоненты: ингресс-контроллер Traefik, DNS-сервер CoreDNS и сетевой плагин Flannel, которые обеспечивают сетевую связность и другие функции Kubernetes.

Установка k3s довольно проста и включает в себя следующие шаги:

  1. загрузка исполняемого файла k3s, соответствующего операционной системе и архитектуре;

  2. запуск установки сервера k3s и агента на необходимых узлах;

После завершения процесса можно настроить и управлять кластером с помощью стандартных инструментов kubectl и helm. 

K3s или K8s: что выбрать

K3s представляет собой удобную и легковесную альтернативу полной версии Kubernetes для определенных сценариев использования. Он идеально подходит для ресурсно-ограниченных систем, локальной разработки и тестирования, а также для развертывания кластеров Kubernetes в краевых сетях. Однако, из-за упрощенной архитектуры и отсутствия некоторых функциональностей полной версии Kubernetes k3s может не подходить для сложных и требовательных сценариев.Он может быть использован в следующих случаях:

  • развертывание Kubernetes на IoT-устройствах или встроенных системах, где ограничены вычислительные мощности и память;

  • развертывание Kubernetes в локальных средах разработки и тестирования для эффективного использования ресурсов;

  • развертывание Kubernetes в облаке или виртуальной среде с ограниченными ресурсами, чтобы минимизировать накладные расходы.

Если же у вас есть более крупный кластер или вы используете расширенные функции Kubernetes, то полноценный k8s может быть предпочтительным вариантом. Он обладает богатым набором функций и развитой экосистемой инструментов, которые могут быть полезными для сложных и масштабных сред.

При выборе между k3s и полной версией Kubernetes необходимо учитывать требования вашего проекта, доступные ресурсы и ожидаемые сценарии использования. Если вам необходима легковесная и простая в использовании платформа управления контейнеризированными приложениями, и вы работаете с ограниченными ресурсами, то k3s может быть отличным выбором. В свою очередь Corpsoft24 предоставляет возможность использования k3s для развертывания и управления кластерами Kubernetes в облаке с минимальными усилиями и расходами на ресурсы. Благодаря упрощенной архитектуре инструмент обеспечивает высокую производительность и эффективность при работе в виртуальной среде.

Kubernetes в облаке


Загрузка ...