Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

Итоги 2022 года в Corpsoft24: как будет дальше развиваться компания

Топ-менеджеры Corpsoft24 делятся результатами по всем направлениям компании  за 2022 год и амбициозными планами на 2023-й. 

Главными результатами работы компании и планами делится Константин Рензяев, генеральный директор Corpsoft24:

«Из-за ушедших иностранных ИТ-брендов возросло наше присутствие в корпоративном секторе. Возник запрос на “перевод” с SAP и Oracle на решения “1С”, и для этого крупные заказчики искали ИТ-компании, у которых уже есть опыт аналогичных проектов. А это прямо к нам.

На рынке облачных решений ситуация тоже в нашу пользу — резко вырос спрос на виртуальные мощности в России. У этого есть сразу несколько причин. Многие, кто раньше закупал оборудование и строил on-premises инфраструктуру, отказались от этой идеи, чтобы сэкономить и избежать сложностей в поставках. Более того, компании, которые использовали облачные ресурсы за границей, весь год активно переносили данные в Россию.

Для нас открылись новые перспективы. По итогам года зафиксировали рост выручки в 1,5 раза по сравнению с 2021-м годом — во многом за счет крупных проектов на “1С”. Выручка по облачному направлению увеличилась — в 2 раза. Для удовлетворения требований рынка закупили новое оборудование (системы хранения данных, сервера и прочее).

Нас стало больше. Сейчас в группе компаний более 160 человек, рост штата — порядка 25%. Набор специалистов шел непрерывно в течение всего года. Что особенно приятно, текучки в компании практически нет. 

После пандемии мы стали больше внимания уделять мероприятиям по сплочению коллектива. Проводили лекции о вине в офисе компании, организовывали спортивные мероприятия (картинг, кёрлинг и др.) и выездные тимбилдинги. 

Стали больше вкладываться в благотворительность: раньше работа была точечной, сейчас же занимаемся этим системно и ежемесячно. Мы помогаем госпиталю в Одинцово, школе для многодетных семей при православном храме, московскому хоспису.

Что касается планов на следующий год, наш минимум — рост выручки компании на 30% по всем направлениям. Будем выводить собственные продукты на рынок и становиться полноценным вендором, сконцентрируемся на активном продвижении своих продуктов и их продажах, в том числе и на международном рынке. Это вполне нам по силам.

Мы видим растущий спрос на решения “1С” от компаний из Средней Азии. Поэтому активно вовлечены в эту историю, ездим в командировки, проводим демонстрации и пресейлы для крупных компаний в Казахстане, Узбекистане, Киргизии. Продолжим работать в этом направлении и в 2023-м году».

О наиболее интересных проектах в 2022 году и векторе развития в 2023-м — Денис Афанасьев, руководитель направления облачных решений:

«В минувшем году мы прорабатывали возможности, связанные с санкционными ограничениями, и кейсы по импортозамещению. А после — интенсивно тестировали ПО по резервному копированию, миграции данных и средств виртуализации. Работа в этом направлении еще не завершена, но планомерно двигается, — в следующем году её финализируем.

Сейчас команда завершает разработку бета-версии клиентского портала, который станет единым окном для взаимодействия наших клиентов с техподдержкой и получения своевременной информации о потраченных ресурсах. Это облегчит пользователям получение данных и аналитики, поможет нашим менеджерам эффективнее управлять выручкой в рамках текущего портфеля наших услуг. Кстати, в начале следующего года мы планируем выпустить MVP этого продукта — проверим функциональность на тестовой группе пользователей.

Проектов в 2022 году было много. Например, внедрение резервного ЦОДа и почты для крупнейшего логистического оператора России. Интересными были задачи по миграции для части клиентов из западных ЦОДов в РФ. Также реализовали несколько важных кейсов по развертыванию кластеров на базе Kubernetes. А сейчас в проработке проект по миграции и резервированию данных филиала международной компании в России. 

Наш портфель клиентов в большей степени вырос за счет транспортно-логистических операторов и отрасли медицинских услуг. Выручка компании в части облачного направления по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. 

Также подписали партнёрские соглашения с крупными российскими вендорами: CommuniGate, “Мой офис”, “Р7-Офис”, Redsoft и ГК Astra. Расширять этот перечень планируем и в 2023 году.

В 2023 году планируем продолжить работу по увеличению ресурсов — появится дополнительная зона доступа в ЦОДе “Ростелекома”, расширим ЦОД в Хабаровске.

В планах — развитие нашей экспертизы в таких направлениях, как Disaster Recovery as a Service (DRaaS), Backup as a Service (BaaS), Database as a Service (DBaaS), контейнеры и услуги в области информационной и сетевой безопасности. Также мы готовы расширить наш комплекс услуг для команд разработки, а именно репозиторий как сервис (GitLab в облаке), будем исследовать возможности в части machine learning и аналитики данных. Считаю, что за данными решениями будущее. У нашей команды есть все необходимые компетенции в инфраструктуре, а у партнеров — крепкая экспертиза в аналитике. Это даст нужную синергию».

Об экспертизе в “1С” и точках роста в 2023 году рассказывает Дмитрий Пучков, заместитель генерального директора:

«Важной задачей в 2022 году было получить пул проектов, которые помогут пройти период турбулентности 2023-2024 годов без потерь. И у нас это получилось. В этом году приступили к выполнению крупных комплексных проектов по внедрению “1С:ERP”, “1С:УХ” и “1С:ЗУП” на корпоративном секторе, которые обеспечат загрузку наших специалистов на годы вперед, позволят существенно поднять выручку и прибыль бизнес-направления “1С”.

Помимо этого, мы в уходящем году сделали большую ставку на развитие сотрудничества с нашими стратегическими клиентами по направлению “1С”, по которым удалось увеличить объемы работ и заключить контракты по сопровождению и развитию на следующий 2023 год.

Помимо этого, мы реализовали несколько важных внутренних проектов на базе системы “1С:Документооборот” и сервиса “1С:Кабинет сотрудника”. Это позволило значительно упростить взаимодействие сотрудников, а также сделало процессы компании унифицированными, стройными и понятными. 

Не лишним будет еще раз подчеркнуть, что нам удалось не только сохранить весь “костяк” команды “1С”, но и укрепить его, привлечь много качественных специалистов. Компания точно стала сильнее с точки зрения экспертизы по всем направлениям и функциональным блокам линейки “1С”.

На следующий год ставим амбициозные задачи, связанные с реализацией сложных и высокотехнологичных проектов “1С” для ведущих компаний нашей страны, выходом на зарубежные рынки сбыта с решениями “1С”. Будем развивать ЭДО, мобильную разработку, безбумажный кадровый документооборот, а также вложим значительные усилия в повышение экспертизы по программному продукту “1С:Аналитика”. 

Среди факторов, которые позволят нам достичь поставленных задач, — обеспечение команды постоянной загрузкой, большие и стабильные клиенты, партнерства и знакомства, узнаваемость компании, экспертиза и мотивация сотрудников. В наших планах вырасти минимум на 20%, увеличить прибыльность направления на 25-30%, заключить, как минимум один зарубежный проектный контракт, а также повысить качество и технологичность работ».

Иван Болгар, директор по развитию, — о развитии собственного ИТ-продукта, системы мониторинга рабочего времени Rewtas:

«Мы активно развиваем функционал Rewtas и используем для этого все возможности. Например, в 2022 году мы отчитались по гранту, выделенному нам в прошлом году от Фонда содействия инновациям в сумме 20 млн рублей. Стартовал наш первый проект в АО “Газпром теплоэнерго”: внедрили Rewtas для бухгалтерии (порядка 25 сотрудников). Параллельно тестировали новую функциональность, в том числе на реальном бизнесе, и проверяли гипотезы.

Также у нас изменился подход к продажам. Раньше при продвижении и коммуникации с клиентом отталкивались от тренда, а сейчас — от болей и проблем каждой конкретной компании. Это позволяет нам предлагать рынку продукт, который полностью соответствует потребностям бизнеса.

Хотим усилить работу в части изучения потребностей клиентов. Кстати скоро — в начале года — будет релиз, в котором учли наиболее интересные замечания относительно функционального наполнения решения. Например, введем учет таймшитов и дашборды для руководителей. А также обновим интерфейс — с точки зрения юзабилити и визуальной составляющей».

***

Уходящий год был действительно сложным, но мы рады, что несмотря на трудности и непредсказуемость ситуации, удалось стабилизироваться и укрепить свои позиции на рынке. В новый год мы идем с амбициозными планами и колоссальной поддержкой со стороны партнеров и клиентов. 

Наша большая команда поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем находить баланс во времена неопределенности — пусть все запланированное воплотится в жизнь!


Загрузка ...