Top.Mail.Ru
поддержка 24/7
поддержка 24/7

Что такое стратегия миграции и зачем она нужна

Экспертный материал
Михаил Сергеев | Ведущий инженер

Стратегия миграции – залог успешной реализации проекта. Тщательное планирование действий, которые необходимо выполнить для безопасного и эффективного перехода в новую среду, способно свести риски и возможные проблемы к минимуму. Какие стратегии миграции бывают, в чём их особенности и как подготовиться к миграции – в этой статье.

Что такое стратегия миграции

Миграция в облако – процесс переноса ИТ-инфраструктуры, приложений и данных из локальных центров обработки данных (ЛЦОД) в облачную инфраструктуру. Миграция в облако позволяет компаниям сократить расходы на обслуживание и сопровождение ИТ-инфраструктуры, а также повысить гибкость и масштабируемость системы.

Стратегия миграции (Deployment Strategy) – это документ, определяющий порядок и методы переноса приложений и данных в облачную инфраструктуру. Она определяет, какие сервисы будут перенесены в облако, как будет производиться перенос данных и обеспечиваться безопасность приложений и данных, а также как будет проходить тестирование и поддержка приложений после миграции.

Стратегия развертывания необходима для успешной миграции в облако, так как она позволяет компаниям:

  • определить порядок и методы миграции приложений и данных;

  • идентифицировать риски и управлять ими;

  • следить за прогрессом миграции и контролировать качество;

  • ускорить и автоматизировать процесс миграции.

В контексте DevOps, стратегия развертывания является частью процесса разработки программного обеспечения и определяет, как приложение будет развертываться в облачной среде.

Основная цель стратегии миграции в DevOps – обеспечение надежности, масштабируемости, безопасности и высокой доступности в процессе перехода. Также она позволяет снизить риски и избежать возможных проблем, которые могут возникнуть в процессе миграции в облако.

Какие бывают стратегии миграции

Существует несколько стратегий развертывания при миграции в облако, в зависимости от способа переноса данных и приложений.

  • Миграция «одним махом», или «взрывная» (Big Bang Deployment)

При этой стратегии все приложения мигрируют в облако сразу и полностью. Это позволяет получить максимальные преимущества от облачных технологий. Эта стратегия подходит для компаний, которые хотят сэкономить время на миграции, но она может быть рискованной из-за возможных проблем со совместимостью и утечками данных.

  • Поэтапная миграция (Phased Deployment)

Миграция осуществляется поэтапно, начиная с наименее критичных для бизнеса приложений и заканчивая самыми критичными. Такой подход позволяет снизить риски и распределить нагрузку на команду DevOps. Эта стратегия подходит для компаний, которые хотят минимизировать риски при миграции, но она может занять больше времени, чем Big Bang Deployment.

  • Миграция «без прерываний», или параллельная (Parallel Deployment)

Стратегия, при которой приложения и данные работают одновременно и в ЛЦОД и в облаке в течение определенного периода времени, пока все приложения и данные не будут полностью перенесены в облако. Эта стратегия подходит для компаний, которые хотят уменьшить время простоя системы и сократить риски при миграции.

  • Гибридная миграция (Hybrid Deployment)

Стратегия, при которой приложения и данные работают как в ЛЦОД, так и в облаке, используя преимущества обеих инфраструктур. Эта стратегия подходит для компаний, которые не могут полностью перенести свою ИТ-инфраструктуру в облако из-за юридических, регуляторных или других ограничений.

Также выделяют следующие варианты миграции:

  • Blue/Green-развертывание (Blue/Green Deployment)

При этом методе новая версия приложения (Green) загружается в облако, и после успешного тестирования она переключается на работу вместо текущей версии (Blue). Если возникают какие-либо проблемы, переключение может быть отменено и работа приложения продолжится с версией Blue. Этот метод позволяет минимизировать риски и снизить время простоя, когда приложение переключается на новую версию.

  • Canary-развертывание (Canary Deployment)

Новая версия приложения постепенно запускается в облаке, в небольших количествах и на небольшой аудитории пользователей, пока не будет подтверждено, что она работает без ошибок и соответствует всем требованиям. Если проблемы будут обнаружены, миграция может быть отменена и вернуться к предыдущей версии. Этот метод позволяет осуществить миграцию без значительного простоя приложения и минимизировать риски для пользователей.

  • Rolling-развертывание (Rolling Deployment)

Новая версия приложения развертывается последовательно, на одном или нескольких серверах, пока все серверы не будут обновлены. Если проблемы возникают, они могут быть быстро устранены, и процесс обновления продолжится. Этот метод позволяет производить миграцию в облако постепенно, при этом не останавливая работу приложения и минимизируя риски. Очень похоже на параллельную миграцию.

  • A/B тестирование (A/B Testing)

При этом методе компания разворачивает две или более версии приложения, которые тестируются на разных группах пользователей. Данные о поведении пользователей собираются и анализируются, чтобы определить наиболее эффективную версию приложения. Этот метод позволяет проверить эффективность новой версии приложения в реальных условиях и сравнить ее с предыдущей версией.

Как подготовить стратегию миграции

Для разработки и реализации стратегии развертывания в DevOps при миграции в облако необходимо выполнить следующие этапы.

Анализ текущей инфраструктуры и приложения

Необходимо проанализировать текущую архитектуру приложения и инфраструктуру, на которой оно работает, чтобы понять, какие изменения необходимы для успешной миграции в облако. Необходимо определить цели миграции, а также требования к надежности, масштабируемости, безопасности и доступности приложения.

Выбор облачной платформы

Важно выбрать облачную платформу, которая соответствует требованиям приложения и бизнес-процессов. Это может быть облачная платформа Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform или другая. Однако в текущих обстоятельствах рекомендуем использовать российские платформы (к примеру, от Corpsoft24), поскольку большинство западных поставщиков могут в любой момент приостановить работу вашего приложения без объяснения причин.

Разместить данные в защищенном отказоустойчивом облаке Corpsoft24

Разработка стратегии миграции

На основе требований и выбранной облачной платформы необходимо разработать стратегию развертывания, которая определит последовательность действий для безопасного и эффективного перехода к новой системе.

Подготовка приложения и инфраструктуры

Необходимо подготовить приложение и инфраструктуру для миграции в облако. Это может включать в себя изменение архитектуры приложения, настройку облачной платформы, перенос данных и тестирование приложения.

Реализация стратегии миграции

После подготовки приложения и инфраструктуры можно приступить к реализации стратегии развертывания. В зависимости от выбранной стратегии, необходимо загрузить новую версию приложения в облако, провести тестирование и переключить приложение на новую версию.

Проверка работоспособности (тестирование) приложений и сервисов, перенесенных в облако.

Почему важно тестирование после миграции

После миграции необходимо провести тестирование приложений и сервисов, чтобы убедиться в их работоспособности и соответствии требованиям. Тестирование должно проводиться как автоматически, так и вручную, чтобы убедиться в корректной работе всей системы. При необходимости, если найдены ошибки, команда вносит изменения в конфигурацию облачной инфраструктуры или приложений.

Тестирование может включать следующие этапы:

  • функциональное тестирование: проверка работоспособности приложений и данных в облаке;

  • нагрузочное тестирование: оценка производительности системы при высокой нагрузке;

  • тестирование безопасности: проверка системы на наличие уязвимостей и оценка уровня защиты;

  • тестирование восстановления после сбоев: оценка возможности восстановления данных и приложений после сбоя в облаке.

Стратегия миграции в облако играет ключевую роль в успешной миграции. Она позволяет минимизировать риски, обеспечить надежность и безопасность приложения и инфраструктуры, а также повысить эффективность работы. При подготовке стратегии следует учитывать требования приложения и бизнес-процессов, выбрать подходящую облачную платформу и провести тестирование после миграции.

Миграция в облако Corpsoft24

Загрузка ...